• 31 октября 2012, среда
  • Москва, Москва, Пресненская набережная, 12, "Москва-Сити", "Башня Федерация".

Опера "Три Четыре"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Попробуйте приобрести билеты на другие даты. 

Другие события организатора

4194 дня назад
31 октября 2012 c 20:00 до 22:00
Москва
Москва, Пресненская набережная, 12, "Москва-Сити", "Башня Федерация".

Опера современного русского композитора Бориса Филановского "Три Четыре" на либретто классика московского концептуализма Льва Рубинштейна. Третья постановка в рамках проекта "Лаборатория Современной Оперы" Василия Бархатова и самая необычная среди всех — опера будет представлена на недостроенном цокольном этаже башни "Федерация" комплекса "Москва-Сити".

Опера Бориса Филановского “Три четыре” написана в 2011 году. Либретто составлено из четырех текстов классика московского концептуализма Льва Рубинштейна: “Домашнее музицирование”, “Мама мыла раму”, “Чистая лирика” и “Всюду жизнь”. По канве каждого текста разворачивается мини-история, балансирующая между музыкальным театром и чистым концертом. Истории соединены инструментальными интерлюдиями, сопровождающими видеопроекции других текстов Рубинштейна. Четыре вокалиста не поют наизусть, зато подыгрывают себе на рояле. Ансамблем с ними выступает чтец; его партию по доверенности от автора текстов берет на себя автор музыки, то соучаствуя в истории, то управляя ею извне.

 

Постановщиком оперы “Три четыре” выступит Дмитрий Волкострелов — 30-летний ученик Льва Додина и основатель петербургского “театра post”, обладающий репутацией первооткрывателя нового театрального языка и лидера молодой российской режиссуры. В рамках “Лаборатории современной оперы” Дмитрий Волкострелов выпустит свой первый спектакль в оперном жанре — но не на оперной сцене: в новом для себя амплуа режиссера музыкального театра ему предстоит дебютировать в до сих пор не освоенном театральным искусством пространстве башни “Федерация” комплекса “Москва-сити”.

 

Опера "Три Четыре" проходит в рамках проекта “Лаборатория современной оперы” Василия Бархатова. В ходе проекта на ведущих московских площадках ставятся премьеры четырех оперных партитур, написанных известными отечественными композиторами, успешно представляющими Россию на международной музыкальной сцене и зачастую куда лучше известными на Западе, чем у себя на родине. Оперы Сергея Невского (“Франциск”), Бориса Филановского (“Три четыре”), Леры Ауэрбах (“Слепые”) и Ольги Раевой (“Сны Минотавра”) исполняют наиболее авторитетные московские ансамбли и дирижеры, специализирующиеся на исполнении современной музыки — Московский ансамбль современной музыки под управлением Федора Леднева, оркестр и хор Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского — а также солисты, оркестр и хор МАМТ им К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко под управлением музыкального руководителя театра Феликса Коробова.

 

Можно также приобрести билеты на другие дни

Партнеры

Министерство Культуры РФ

Башня Федерация

Русский Репортер

Москва 24

The Village

Коммерсантъ FM

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше